14,66 €
Quantité
Réservez-le !

Gaviscon Antireflux Antiacide Susp Buvable 300ml

Caractéristiques

Marque

Gaviscon

CNK

2735900

Détails

Indication

Reflux gastro-œsophagien

Usage

Adultes et enfants > 12 ans Enfants <12 ans Mode d'administration

Composition

Les substances actives présentes dans 10 ml sont: 500 mg d'alginate de sodium, 213 mg d'hydrogénocarbonate de sodium et 325 mg de carbonate de calcium. Les autres composants sont : carbomère, para-hydroxybenzoates de méthyle (E218) et de propyle (E216), saccharine sodique, arôme menthe poivrée, hydroxyde de sodium et eau. Ce produit ne contient ni sucre ni gluten.

Contre-indication

Ne prenez jamais Gaviscon: Si vous êtes allergique à l'un des composants contenus dans ce médicament mentionné dans la rubrique 6.

Faites attention avec Gaviscon : Adressez-vous à votre médecin ou, pharmacien avant d'utiliser Gaviscon Antiacide – Antireflux Unidose

 Si vous souffrez ou avez souffert d'une maladie rénale ou cardiaque significative, car certains sels peuvent avoir un effet sur ces maladies.  Si vous avez de graves problèmes rénaux.  Si vous avez une perturbation des électrolytes entraînant un faible taux de phosphate dans le sang (hypophosphatémie).

 Si vous savez que vous présentez un volume réduit d'acide gastrique dans l'estomac, car il est possible que ce produit soit moins efficace.

 Comme avec d'autres produits antiacides, la prise de Gaviscon peut masquer les symptômes d'autres affections médicales sous-jacentes plus graves.

Si les symptômes persistent au bout de 7 jours, consultez votre médecin.

side_effects
  1. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Si vous développez ces effets indésirables, arrêtez de prendre ce médicament et contactez votre médecin immédiatement. Dans de très rares cas (moins de 1 sur 10 000), une réaction allergique aux composants peut se produire.

Les symptômes peuvent inclure douleur abdominale, diarrhée, nausée, vomissement, éruption cutanée, démangeaisons, étourdissements, gonflement du visage, des lèvres, de la langue, de la gorge et difficultés respiratoires.

Vous souhaitez ajouter d'autres produits hors prescription ?

Vous souhaitez envoyer directement votre réservation ?