Nurofen
2475689
Traitement symptomatique de : - la douleur légère à modérée. - la fièvre.
Enfants > 12,5 kg
Ce que contient Nurofen pour Enfants
La substance active est l'ibuprofène. 1 suppositoire contient 125 mg ibuprofène.
Les autres composants sont: graisse solide.
N'utilisez jamais Nurofen si vous:
êtes allergique (hypersensible) à l'ibuprofène ou à d'autres antalgiques similaires (AINS) ou à l'un des autres composants contenus dans Nurofen ((mentionnés dans la rubrique 6).
présentez des antécédents respiratoires, d'asthme, de rhinite, de gonflement du visage et/ou des mains d'urticaire après avoir pris de l'acide acétylsalicylique, de l'ibuprofène ou tout autre antalgique (AINS).
Si vous présentez des antécédents d'hémorragie gastro-intestinale ou d'une perforation après l'utilisation précédente d'un AINS.
présentez actuellement ou avez présenté au moins deux épisodes d'ulcère de l'estomac (ulcère peptique) ou duodénal ou d'hémorragie de l'estomac ou duodénal.
présentez une hémorragie vasculaire cérébrale ou une autre hémorragie active.
présentez des troubles inexpliqués au niveau de la formation du sang.
êtes victime de déshydratation sévère (secondaire à des vomissements, une diarrhée ou une prise insuffisante de liquide).
souffrez d'insuffisance hépatique, d'insuffisance rénale ou d'insuffisance cardiaque.
durant les 3 derniers mois de la grossesse.
chez les enfants pesant moins de 12.5 kg (moins de 2 ans).